¿Cuándo debo renovar mi permiso de extranjería en España?

Si se presta atención a la normativa que se ha establecido para dar cuenta de estos procesos, se puede renovar dos meses antes de su fecha de caducidad e incluso se puede realizar tres meses después, aunque en los casos en que se renueve después de haber caducado, existe la posibilidad de una sanción administrativa económica o multa.

En ese orden de ideas, que en la normativa concibe estos tres meses posteriores tras la fecha de caducidad, lo más conveniente es respetar la instrucción de renovación de dos meses antes de la fecha de caducidad. Aquí te explicamos todo lo que debes saber sobre extranjeria renovación.

Renovar el permiso de extranjería en España

Para los supuestos que sean mencionado en el párrafo anterior, la normativa que aplica es la Ley Orgánica 4/2000 del 11 de enero en relación con los derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, en los artículos 36,38 y 40. Además, también aplica el Reglamento de la Ley Orgánica 4/2000 que se aprobó por Real Decreto 557/2011 del 20 de abril en los artículos del 62 a 70.

Es muy importante que los extranjeros que buscan residir en España se mantengan al tanto de este tipo de procedimientos, porque se trata de un documento necesario para su estadía en España. En otras palabras, en caso de fallar en alguno de los trámites por realizar, se podría recaer en un problema de inmigración ilegal.

¿Por qué es tan importante en la renovación del permiso de extranjería en España?

El argumento es exactamente el mismo que en los anteriores párrafos, es decir, si se quiere recibir de forma legal en territorio español se debe cumplir con este trámite. Al respecto las autoridades son muy estrictas, y el plazo asignado a quien lo solicite siempre se va a respetar.

Por otro lado, de acuerdo con la ley de extranjería, se pueden condicionar las autorizaciones de residencia con la capacidad económica de los extranjeros en caso de que no cumplan con todo lo dictaminado por el Estado Español. Asimismo, se anota que no sólo se trata de obtener la primera tarjeta y nada más, sino de realizar las renovaciones pertinentes.

Se recomienda mantener las condiciones que se presentaron al momento de solicitar la autorización inicial, lo que no significa que si se ha perdido el trabajo no hay otras opciones para renovar, sino que se debe investigar.

¿Qué ocurre si se tiene una Tarjeta de cinco años en régimen comunitario?

Para los casos que se encuentren en esta condición, no se va a tratar de una renovación como tal, sino que un mes antes de la fecha de caducidad, la persona cuenta con el derecho de solicitar una tarjeta permanente de familiar de comunitario (de 10 años).